Первый чешско-российский банк меняет название - 8 Мая 2009 - Финансы и продажи

Четверг, 13.05.2010, 08:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Финансы

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Май » 8 » Первый чешско-российский банк меняет название
Первый чешско-российский банк меняет название
08:00
О том, что Первый чешско-российский банк начал ребрендинг, "Ъ" сообщил председатель правления банка Роман Попов. По его словам, на днях банк заключил соглашение о ребрендинге с консалтинговой компанией "Дымшиц и партнеры". Поводом к смене наименования стало письмо с соответствующими рекомендациями от Банка России, полученное кредитной организацией на прошлой неделе. В письме ЦБ ссылается на статью 1473-ю Гражданского кодекса, обязывающую все коммерческие организации исключить из названий ассоциации с Россией или иным государством. Согласно этой норме, вступившей в силу с 1 января, сменить название необходимо при первом изменении, вносимом в учредительные документы. По данным официального сайта Банка России, изменения в устав Первого чешско-российского банка были согласованы территориальным управлением ЦБ по Москве 8 июля 2008 года.

Расходы на разработку нового имени составят меньше 10% от сопутствующих затрат, которые понесет банк из-за вынужденного ребрендинга, уверен исполнительный директор компании "Дымшиц и партнеры" Михаил Рюмин. По оценкам консультанта консалтинговой компании Interbrand Дарьи Гуськовой, в среднем затраты компаний на создание имени составляют от €15 тыс. до €100 тыс., значит, общие расходы на ребрендинг могут вылиться в миллионы евро. Для Первого чешско-российского банка ситуация усугубляется наличием в названии сразу двух запрещенных составляющих.

В результате банку практически полностью придется отказаться от имени, полагает управляющий директор консалтинговой компании ТNC.brands.eds Наталья Меш: "И если существующие клиенты скорее всего останутся лояльными банку, то потенциальным клиентам понадобится на узнавание банка около полугода".

С необходимостью срочной смены названия очень скоро столкнутся и другие коммерческие банки. По данным сайта ЦБ, банков, использующих слово "Россия" и производные от него, существует больше пятнадцати (в том числе банк "Россия", которым владеет Юрий Ковальчук), не говоря о банках, в названиях которых упоминаются иностранные государства (Банк Кипра, Банк Китая и др.). Часть таких банков уже вносила изменения в устав в 2008 году. Так, Росбизнесбанк, по данным сайта ЦБ, внес изменения в учредительные документы 23 июня, Росдорбанк - 30 июня, банк "Агророс" - 16 мая, Всероссийский банк развития регионов - 21 января (последний уже объявил тендер среди консалтинговых компаний на ребрендинг).

Для всех этих банков ребрендинг скорее всего будет вынужденным, прогнозируют юристы.
Просмотров: 197 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
карта 1 2 3