Производители сотовых телефонов опасаются кризиса - 8 Мая 2009 - Финансы и продажи

Четверг, 13.05.2010, 08:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Финансы

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Май » 8 » Производители сотовых телефонов опасаются кризиса
Производители сотовых телефонов опасаются кризиса
08:00

Акции крупнейшего производителя телекоммуникационного оборудования Ericsson вчера утром упали на 24%, достигнув пятилетнего минимума. Панику среди инвесторов спровоцировало предупреждение компании, что ее финансовые показатели за III квартал с.г. могут оказаться ниже ожидавшихся.

Между тем шведская компания винит в своих потерях Европу и Северную Америку, где не был показан ожидаемый уровень прибыли от продаж нового оборудования для мобильных сетей. Недавно с точно такой же проблемой столкнулся конкурент Ericsson Alcatel-Lucent. Однако, по мнению большинства аналитиков, сложившаяся ситуация свидетельствует о спаде активности на этом рынке.

Стоит отметить, что до последнего времени такие производители телекоммуникационного оборудования, как Alcatel-Lucent и Nokia Siemens Networks, также приписывали возникшие проблемы огромным затратам на слияние и вынужденное снижение цен (с целью быть более конкурентоспособными). И пока они были заняты вопросами консолидации, руководство Ericsson не теряло времени даром: компания заняла лидирующие позиции на рынке телекоммуникационного оборудования, который оценивается в 55 млрд долл. В конечном итоге борьба за место под солнцем привела к тому, что производители не успели вовремя отследить меняющиеся условия рынка, передает Reuters.

"Никто не ожидал, что ситуация изменится так быстро", - отмечает портфельный менеджер DWS Investments (одно из подразделений Deutsche Bank) Геррит Роледер. Он также добавляет, что инвесторам стоит подумать перед тем, как вкладывать капитал в этот сектор.

Проблем Ericsson, Alcatel-Lucent, Nokia-Siemens, Nortel и Motorola добавляет и амбициозный китайский производитель Huawei, который начал посягать на Европу. А в прошлом году он получил свой первый американский контракт. Конкуренты сетуют, что китайская компания, которая планирует в ближайшие один или два года увеличить свою долю на рынке оборудования беспроводной связи до 30%, заставляет их снижать цены на свою продукцию.

Довольно важным фактором является еще и то, что производители мобильного оборудования вложили десятки миллиардов долларов в лицензии на сети третьего поколения (около 100 млрд евро было потрачено лишь только на лицензии 3G в Европе). Но сети 3G не окупились до сих пор. По мнению аналитика исследовательской компании Gartner Джейсона Чапмана, в ближайшее время рынок мобильной инфраструктуры останется без изменений. Аналитик также ожидает спада объемов продаж как минимум до 2010г.

Напомним, что накануне акции Ericsson AB упали в цене на 24%. Как сообщила Ericsson, продажи компании в сегменте оборудования для мобильных сетей заметно снизились, что привело к "крайне неблагоприятной комбинации бизнес-факторов в III квартале с.г.". На этом фоне снижение продемонстрировали бумаги других производителей мобильных телефонов: так, акции Nokia понизились на 3,2%, а бумаги Alcatel-Lucent потеряли 4,5%.

(По информации РБК)

Просмотров: 167 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
карта 1 2 3