CONTACT банком не будет - 8 Мая 2009 - Финансы и продажи

Четверг, 13.05.2010, 08:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Финансы

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Май » 8 » CONTACT банком не будет
CONTACT банком не будет
08:00

Система денежных переводов Русславбанка не будет отдельным банком

О том, что система денежных переводов «Юнистрим» в следующем году будет работать как отдельный банк, мы уже не раз сообщали. По словам представителей Юниаструм Банка («Юнистрим» принадлежит именно этому банку) это поможет системе увеличить точки присутствия по России, а соответственно, увеличить свою прибыль. Мы решили узнать у другой крупнейшей российской системы денежных переводов CONTACT, которая принадлежит Русславбанку, возможно ли выделение в отдельный банк этой системы по аналогии с «Юнистрим»?

Вот что нам ответил заместитель Председателя правления Русславбанка Сергей Блудов:

- Мы не видим в выделении системы в отдельную структуру ни экономической, ни технологической целесообразности. Напротив, при таком пути развития может сформироваться стратегическое противоречие. Выделение системы переводов в отдельный банк затратно. Развитие широкой сети узко профильных отделений только под переводы экономически нецелесообразно. Более того, широкое развитие своих пунктов противоречит интересам банков-партнеров системы. Дело в том, что для активного роста бизнеса в этих пунктах придется, в том числе, применять ценовую конкуренцию фактически с иными участниками своей же сети. Так что доходными такие узкопрофильные отделения сделать будет невозможно.

Банк системы переводов будет вынужден развиться до уровня классического банка и смысл в выделении исчезает. При этом, в связи с конфликтом интересов банка-организатора и банков-партнеров системы, возникает риск выхода последних и практически система денежных переводов модифицируется во внутрибанковский продукт многофилиального специализированного банка.

Нельзя забывать также, что если акционеры классического банка и банка системы одни и те же, то на их плечи (возможно, на какой-то предпродажный период) ляжет бремя содержания двух полноценных аппаратов управления и учета, что снижает рентабельность проекта. Может быть, такая стратегия и окажется успешной за счет каких-то иных факторов, но пока прозрачной эффективности мы не видим.

Наш банк в настоящее время четко выполняет функции классического банка и клирингового центра для участников системы CONTACT. Продуктовый ряд системы неуклонно расширяется и его технологичное внедрение требует участия широкого круга специалистов банка. Банк успешно вступил в систему страхования вкладов, пользуется высоким доверием среди коллег и партнеров. Его классический бизнес не несет каких-либо дополнительных рисков для системы и наоборот.

- Зачем выделять систему денежных переводов в отдельный Банк?

  - У каждого свои резоны или их отсутствие. А мотивы могут быть разные. Подготовка к продаже бизнеса, например денежных переводов или его части, снятие рисков (финансовых, технологических, юридических) с системы, в случае если банк таковые имеет. Может быть и обратная ситуация: если акционеры имеют намерение продать классический банк и сконцентрироваться на иных видах деятельности и т. д.

Просмотров: 156 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
карта 1 2 3