Wimm-Bill-Dann стоит $960 млн - 8 Мая 2009 - Финансы и продажи

Четверг, 13.05.2010, 08:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Финансы

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Май » 8 » Wimm-Bill-Dann стоит $960 млн
Wimm-Bill-Dann стоит $960 млн
08:00

Ни криминальное прошлое основного акционера, ни аргентинский кризис, ни стагнация на американском фондовом рынке не помешали компании "Вимм-Билль-Данн продукты питания" стать пятым российским эмитентом, чьи акции обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Первичное размещение американских депозитарных акций WBD, успешно завершившееся в пятницу, принесло компании и ее менеджерам-акционерам более $200 млн.

Лид-менеджер выпуска, ING Barings Limited, в течение нескольких недель принимал заявки от инвесторов по ценам $18,5 - 21,5 за акцию. WBD предложил к размещению 7,48 млн акций. Еще 3,14 млн на торги выставили акционеры компании. В сумме получился блокирующий пакет акций. Все 10,62 млн бумаг были проданы по цене $19,5 за штуку, т. е. инвесторы оценили компанию в $830 млн.

Уже через несколько часов эта оценка поднялась до $960 млн, и WBD вошел в двадцатку самых дорогих российских компаний, в пищевой промышленности отставая по капитализации только от "Балтики" (см. таблицу). Вторичные торги на NYSE открылись котировками в районе $22 за ADS, вскоре за одну акцию WBD инвесторы были готовы платить $22,6. Это неудивительно, ведь, по словам источника, знакомого с обстоятельствами первичного размещения, спрос на ADS в пять раз превысил предложение. "Основными покупателями стали стратегические инвесторы - крупные американские фонды и инвестбанки. Вряд ли они будут активно торговать бумагами на вторичном рынке", - говорит источник. Но если ADS не хватит всем желающим, ING Barings Limited в течение 30 дней после IPO может дополнительно продать 1,52 млн акций, принадлежащих непосредственно компании, и 73 000 бумаг акционеров (по цене IPO - $19,5 за акцию). Этот механизм регулирования цены предусмотрен в проспекте эмиссии.

Интересно, что при первичном размещении 4% акций WBD купил ее конкурент - французская компания Danone. По словам советника WBD по финансовым вопросам Евгения Иоффе, Danone заранее рассказала руководству компании о своих планах, поэтому появление нового миноритарного акционера никого не удивило. "Это был жест доброй воли со стороны обеих компаний, - говорит Иоффе. - Теперь у нас будет понимание кооперации в некоторых областях". По его словам, WBD не опасается, что Danone как акционер поведет себя агрессивно. "В таком случае есть много способов осадить агрессора", - заявил Иоффе.

Председатель совета директоров WBD Давид Якобашвили назвал состоявшийся листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже "большой честью для компании". Якобашвили напомнил, что в 1992 г. у компании было всего пять сотрудников, а сейчас - 11 000. Да и уровень открытости WBD изменился. В проспекте эмиссии компания признала, что ее крупнейший акционер (26% до IPO и 19% - после) Гавриил Юшваев отсидел девять лет за "преступления, связанные с насилием".

Несмотря на это и на российский страновой риск, рынок оценил WBD чрезвычайно высоко. Например, у той же Danone отношение рыночной капитализации к прибыли в 2001 г. составило 24,4, а у WBD - 21,3. То есть финансовые показатели российской компании инвесторы восприняли без поправки на то, где она действует.

Именно поэтому - да еще потому, что доля WBD на некоторых рынках в последнее время снижается из-за высокой активности конкурентов, - аналитик ОФГ Алексей Кривошапко считает, что ценовой потолок для ADS "Вимм-Билль-Данна" уже близко - на уровне $23,7. ОФГ советует инвесторам "держать" - т. е. не продавать и не покупать - бумаги WBD. Но с точки зрения престижа страны размещение этих бумаг по столь солидной цене внушает участникам рынка большие надежды. "IPO показало, что на Россию есть спрос", - говорит управляющий директор компании "Атон" Александр Агибалов. "$200 млн, заплаченные инвесторами за акции WBD, продемонстрировали позитивное отношение Запада к России", - соглашается управляющий директор компании "Проспект" Андрей Гальперин. А Кривошапко отмечает рост ADR российского пивного холдинга Sun Interbrew (за неделю на 31% ) и говорит, что это следствие первичного размещения WBD и планов голландского пивного концерна Heineken купить российскую компанию "Браво".




Просмотров: 165 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
карта 1 2 3