Standard & Poor’s повышает рейтинг Ставропольского края по национальной шкале до ruA, прогноз «Позитивный» - 8 Мая 2009 - Финансы и продажи

Четверг, 13.05.2010, 08:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Финансы

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Май » 8 » Standard & Poor’s повышает рейтинг Ставропольского края по национальной шкале до ruA, прогноз «Позитивный»
Standard & Poor’s повышает рейтинг Ставропольского края по национальной шкале до ruA, прогноз «Позитивный»
07:58
Москва (Standard & Poor's), 7 июля 2006 г. Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг Ставропольского края, расположенного в южной части России, по национальной шкале c «ruA-» до «ruA». Рейтинг эмитента «B» был подтвержден. Прогноз изменения рейтинга — «Позитивный».

«Изменение рейтинга было вызвано быстрым ростом экономики и доходов региона, а также очень низким уровнем долга», -- отметил кредитный аналитик Борис Копейкин. Рейтинги края отражают низкий уровень благосостояния в регионе и неопределенность, вызванную реформами, которые осуществляет федеральный центр. Рейтинг также отражает риски, связанные с расположением региона в непосредственной близости от политически нестабильной Чеченской Республики, что сдерживает приток инвестиций.

Позитивно характеризует экономику края то, что темпы экономического роста превышали средние по Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: BBB/ Стабильный/A-2; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: BBB /Стабильный/A-2) в течение последних пяти лет, рост на 9% был продемонстрирован в 2005 г. Рост выше среднего по стране, как ожидается, продолжится в ближайшие пару лет, поддерживаемый ростом в сфере услуг. Однако ВРП в расчете на одного жителя в крае все еще остается на уровне примерно 50% от среднего по стране. Доходы населения также невысоки в связи с уровнем развития и наличием значительной теневой экономики. Расположение региона в непосредственной близости от Чеченской Республики создает дополнительное давление на бюджет с точки зрения мер по обеспечению безопасности, что сдерживает развитие налоговой базы.

«Также мы ожидаем, что в Ставропольском крае будет продолжаться быстрый экономический рост и налоговая база края будет развиваться темпами выше странового», -- добавил г-н Копейкин. «Кроме того, наши ожидания связаны с приверженностью нового финансового менеджмента проводить консервативную финансовую политику и его способностью ограничить рост текущих расходов и сохранить долг на низком уровне, несмотря на высокие потребности в капиталовложениях».

Тем не менее в случае ухудшения финансовых показателей по сравнению с результатами 2005 г. прогноз может быть пересмотрен на «Стабильный». Улучшение финансовых показателей в ближайшие один-два года может привести к повышению рейтинга

Для получения более подробной информации:
Борис Копейкин, Москва, 7 (495) 783-40-62
Ирина Пильман, Москва, 7 (495) 783-40-61

Адреса электронной почты аналитиков:
boris_kopeykin@standardandpoors.com
irina_pilman@standardandpoors.com
Просмотров: 161 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

карта 1 2 3