Рынок акций: Индекс РТС продолжил снижение, лидерами падения впервые после долгого перерыва стали акции ЮКОСа - 8 Мая 2009 - Финансы и продажи

Четверг, 13.05.2010, 08:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Финансы

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Май » 8 » Рынок акций: Индекс РТС продолжил снижение, лидерами падения впервые после долгого перерыва стали акции ЮКОСа
Рынок акций: Индекс РТС продолжил снижение, лидерами падения впервые после долгого перерыва стали акции ЮКОСа
08:01

Индекс РТС продолжил снижение, лидерами падения впервые после долгого перерыва стали акции ЮКОСа. По словам аналитиков, это связано с сегодняшним заявлением швейцарского трейдера ЮКОСа о вероятной отмене, в связи с форс-мажорными обстоятельствами, запланированных поставок нефти.

По итогам торгов значение индикатора рынка снизилось на 1.31% - до 591.67 пунктов. Лидерами падения котировок стали ценные бумаги ЮКОСа, подешевевшие на 8.57% - до $0.64. Далее следуют акции Сургутнефтегаза, упавшие в цене на 2.56% - до $0.704, ЛУКОЙЛа - на 1.53% до $28.9, Сбербанка - на 1.25% до $475, РАО “ЕЭС России” - на 0.38% до $0.26, ГМК “Норильский никель” - на 0.29% до $51.25.

В положительном поле закрылись только акции Ростелекома, которые на фоне общей негативной динамики рынка показали рост на 1.35% - до $1.72. Остальные “голубые фишки” сегодня участия в торгах не принимали.

Объем торгов на классическом рынке акций по сравнению с показателями предыдущих торгов вырос почти на $7 млн. и составил $12.6 млн. Лидерами по объему торгов ($4.58 млн.) и числу сделок (15) стали акции ЛУКОЙЛа.

Трейдер УК “Проспект” Антон Каштанов охарактеризовал сегодняшние торги как “вялые и слабые”. “На рынке по-прежнему нет идей роста, в следствие чего часть инвесторов, которым надоела эта вялотекущая ситуация, решили сыграть на понижение, сократив свои позиции”, - говорит А.Каштанов. Трейдер подчеркнул, что “отрицательное движение “голубых фишек” абсолютно ничем не мотивированно”. “Рынком владеет глубокая апатия, - скорее всего, он просто в русле той негативной динамики, которую в настоящее время демонстрируют американский и европейские рынки”, - заявил А.Каштанов.

По словам аналитика а Анатолия Каплина, на рынке сегодня начались довольно активные продажи. “Причем отрицательную динамику “голубым фишкам” задавали в основном отечественные игроки”, - говорит А.Каплин. По мнению аналитика, “нисходящее движение котировок ликвидных бумаг было связано с появившимися слухами о возможных скорых отставках в Правительстве”. Впрочем, А.Каплин не исключил возможность того, что подобные слухи могут специально распространятся спекулянтами, которые сейчас доминируют на рынке, и крайне нуждаются хоть в каком-нибудь тренде”. “При этом они, вероятно, надеются на то, что на низких ценовых уровнях на российский рынок вновь придут иностранные инвесторы”, - предположил аналитик. Он отметил, что “на общем негативном фоне, положительное значение в течение дня среди “голубых фишек” показывали только акции Газпрома, продолжившие рост после вчерашнего заявления предправления компании Алексея Миллера о полной либерализации рынка акций”.

В свою очередь, аналитик Банка ЗЕНИТ Евгений Суворов считает, что причиной очередного снижения рынка стало сообщение швейцарского трейдера ЮКОСа о том, что возникшие форс-мажорные обстоятельства могут привести к срыву либо полной отмене ранее запланированных ЮКОСом нефтяных поставок. “После того, как к торгам приступили иностранные инвесторы, акции ЮКОСа стали лидерами падения котировок, спровоцировав отрицательную динамику большинства акций первого эшелона”, - говорит Е.Суворов.

С точки зрения аналитика, не прибавляет игрокам оптимизма и сохраняющаяся на рынке ситуация неопределенности вокруг процесса слияния Газпрома с Роснефтью. “До тех пор, пока не будет четких заявлений со стороны чиновников о сроках, когда произойдет объединение компаний, стоимость большинства бумаг продолжит снижаться”, - заявил Е.Суворов. Более отдаленные перспективы для рынка, по его словам, также “умеренно негативные”.

А.Каплин, говоря о дальнейшем развитии событий, подчеркнул, что локальное движение ценных бумаг предсказать сейчас практически не возможно. “Что касается среднесрочной перспективы, то для рынка она скорее благоприятна”, - сказал аналитик.

Просмотров: 129 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
карта 1 2 3