ЮКОС в нашей жизни - 8 Мая 2009 - Финансы и продажи

Четверг, 13.05.2010, 08:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Финансы

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Май » 8 » ЮКОС в нашей жизни
ЮКОС в нашей жизни
07:58

Cитуация вокруг основных акционеров "ЮКОСа" не окажет негативное влияние на основные макроэкономические индикаторы

Основным отрицательным следствием ситуации вокруг акционеров "ЮКОСа" часто называют усиление оттока капитала из России. Однако, на взгляд ведущего аналитика ФК "Мегатрастойл" Александра Разуваева, не все так однозначно.

Рано или поздно ситуация вокруг акционеров опальной нефтяной компании разрешится. Инвесторы увидят, что проблемы касались акционеров одной компании, которые фактически нарушали налоговое законодательство, и никаких радикальных изменений в экономической политике не ожидается. Российские активы снова станут привлекательными для прямых и портфельных инвестиций. Произойдет обусловленный инвестиционным рейтингом приток капитала в нашу страну, отмечает наш комментатор.

В краткосрочном плане неизбежное увеличение оттока капитала выгодно российскому правительству. Одной из основных проблем современной российской экономики является рост реального курса рубля. Замедление данного процесса положительно скажется на темпах роста ВВП и других макроэкономических индикаторах. Монетарные власти будут тратить меньше усилий для поддержания курса доллара на внутреннем валютном рынке, что положительно скажется на динамике инфляции. Мы отмечаем, что размер золотовалютных резервов и грамотная бюджетная политика российского правительства гарантируют от любых финансовых потрясений.

Социальные последствия дела "ЮКОСа" минимальны. Проблемы основных акционеров никак не скажутся на реальных частных доходах простых россиян. В долгосрочном плане отказ крупных компаний от агрессивных схем оптимизации налогобложения укрепит бюджетную систему и повысит внутренний потребительский и инвестиционный спрос. Формирование развитого внутреннего рынка и снижение зависимости от нефтяных цен остаются основными вызовами для российских властей.

Вместе с тем, даже в текущей ситуации отношение серьезных инвесторов к России не изменилось. По-прежнему существует вероятность крупных сделок с западными партнерами и существенной переоценки фондового рынка., уверяет А. Разуваев.

Подводя итог, наш комментатор отметил, что ожидаемые значения макроэкономических индикаторов за 2003 г. таковы: рост ВВП – 6,8%, увеличение промышленного производства – 6,5%, инфляция – 12%, валютный курс на конец года – 30 руб./долл., учетная ставка Центрального Банка России на конец года без изменений – 16%.

Просмотров: 123 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
карта 1 2 3