Вывоз капитала вырос в 4 раза - 8 Мая 2009 - Финансы и продажи

Четверг, 13.05.2010, 08:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Финансы

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Май » 8 » Вывоз капитала вырос в 4 раза
Вывоз капитала вырос в 4 раза
08:01

Чистый вывоз частного капитала из России в 2004 году вырос в 4,1 раза, достигнув суммы $7,8 млрд. Такие данные опубликовал Центральный банк. При этом в конце прошлого года банки ввезли в Россию более $8 млрд, значительно улучшив итоговые цифры. Причинами утечки капиталов эксперты называют слабую защиту частной собственности, летний банковский кризис и даже... слабый доллар.

В начале прошлого года всем казалось, что еще чуть-чуть, и капиталы, исправно покидавшие Россию с начала 90-х годов, начнут возвращаться. Однако взять высоту не удалось. По предварительным оценкам Банка России, чистый вывоз капитала частным сектором из России в 2004 году составил 7,8 млрд долларов - в 4,1 раза больше средств, чем в 2003 году, когда “частники” вывезли из страны всего 1,9 млрд долларов. Фактически речь идет о возврате к показателям тех лет, когда власти только начали отпускать “короткий поводок” валютного регулирования.

Конечно, новый виток активизации вывода средств из России случился не вдруг. Его ждали и предсказывали, называя в качестве основной причины ухудшение инвестиционного климата. Но все-таки надеялись на лучшее. “За последний год увеличились риски отъема собственности. Предпринимателям стало менее выгодно инвестировать в развитие своего производства”, - раскрывает причину старший советник по макроэкономике фонда “Центр развития фондового рынка” Юрий Данилов. С ним согласен и главный аналитик по стратегии ИК “АтонАлекс Кантарович. По его мнению, именно опасения за собственность, а также летний мини-кризис банковской системы стали ключевыми причинами оттока капитала за рубеж.

Вместе с тем помимо очевидных факторов “экономико-политического” характера есть и другие, чисто экономические причины, вернувшие ситуацию на два года назад.

“В стране стало больше денег, и увеличивается не только отток, но и приток капитала (почти в 2 раза по сравнению с 2003 годом. - “Известия”)”, - отметил начальник центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов. Что же касается резкого увеличения вывода средств, то, на его взгляд, это свидетельствует о глобализации хозяйственной деятельности: “Российские компании начали внешнеэкономическую экспансию и все больше инвестируют деньги за рубежом”.

Действительно, неприватизированных предприятий в России осталось не так уж много. Да и с теми, что до сих пор числятся на балансе государства, власти расставаться не спешат. В то же время инвестиционная деятельность внутри страны осложнена политической конъюнктурой и нежеланием многих компаний открывать свои капиталы в достаточной степени для сторонних инвесторов. Поэтому российские инвесторы ищут способ разместить свободные средства за рубежом. По мнению аналитика Центра экономического анализа Интерфакса Виктора Коновалова, рост утечки капиталов связан также и с тем, что предприятия-экспортеры предпочитают не возвращать валютную выручку в страну из-за дела “ЮКОСа”.

Развал империи Михаила Ходорковского, по общему мнению, является одной из ключевых причин бегства средств из России. Так, основная утечка капитала в прошлом году пришлась на первые три квартала, когда из страны вывезли 18,2 млрд долларов. “Время активизации оттока капитала совпадает с проблемами на фондовом рынке, которые были во многом вызваны делом “ЮКОСа”, - говорит Коновалов. - Кроме того, на фоне демонстрации экономической нестабильности, связанной с делом “ЮКОСа”, ФРС США неоднократно начиная с июня повышала учетную ставку”. И хотя доходность от вложений в нашей стране по-прежнему остается более высокой, инвесторы предпочли переориентироваться с рискованного российского рынка на более надежный американский. Тем не менее в IV квартале 2004 года ситуация изменилась - наблюдался приток капитала, который составил 10,3 млрд долларов. Конечно, здесь существенную роль сыграл сезонный фактор - по словам члена правления Гильдии финансовых аналитиков Валерия Петрова, это связано с традиционным закрытием обязательств по контрактам перед Новым годом. Коновалов, в свою очередь, отметил удачное размещение ценных бумаг ряда российских компаний за рубежом. То есть интерес к российским компаниям на Западе сохраняется. Однако в феврале этого года ожидается очередное повышение учетной ставки ФРС США - до 2,5%. Выдержать конкуренцию с американским рынком Россия сможет только в случае, если достаточно высокая доходность от вложений в российские компании будет поддерживаться надежностью, которая во многом обеспечивается политической стабильностью.

Просмотров: 196 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
карта 1 2 3