«Финанс.» MBA-абитуриентов все больше - 8 Мая 2009 - Финансы и продажи

Четверг, 13.05.2010, 08:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Финансы

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Май » 8 » «Финанс.» MBA-абитуриентов все больше
«Финанс.» MBA-абитуриентов все больше
08:02
Западные бизнес-школы констатируют стремительный рост числа абитуриентов. В российских MBA-заведениях меняется качественный состав слушателей.

 

Число абитуриентов западного МВА за эту зиму выросло в среднем в 1,5 раза. Что и следовало доказать: рецессия нынешнего глобального кризиса действует на бизнес-образование как и все предыдущие - людей тянет на учебу. Своими мыслями в ходе видеомоста «МВА – текущая ситуация и новые возможности» с россиянами поделилась Джанет Пурселл, исполнительный директор Ассоциации МВА - AMBA признанный во всем мире эксперт по программам МВА, DBA и магистерским программам в области общего менеджмента. «Трудно сказать, чем это вызвано в первую очередь. Предположу, что в Соединенных Штатах люди инвестируют в себя получаемые при увольнении с работы компенсационные выплаты. Текущая ситуация расценивается ими как наиболее благоприятная для профессионального роста. Уже сейчас они задумываются о следующих ступенях развития своей карьеры. Некоторые продолжат работать, используя либо дистанционные, либо вечерние формы обучения, сохраняя, таким образом, свое рабочее место и одновременно повышая уровень квалификации», - констатирует Джанет Пурселл.

Также участники видеомоста отметили, что параллельно процессу увеличения количества желающих учиться идет процесс уменьшения количества кредитоспособных абитуриентов: банки неохотно выдают длинные и дешевые кредиты на обучение. Не все слушатели, мечтающие нарастить свои компетенции, имеют свободные $50-100 тыс. для оплаты учебных курсов. Однако снижения стоимости бизнес-образования ожидать не стоит, говорят в АМВА. А на некоторые программы в условиях растущего интереса цены повысились на 10%. Школы идут на встречу слушателям, разрабатывая более гибкие схемы платежей. Например, многие впервые серьезно отнеслись к возможность оплаты в рассрочку.

Некоторые из ведущих российских школ также позволили себе повысить стоимость обучения на те же 10%. Действие в основном инерционное, в силу привычки к ежегодному 15-20% росту. Количество желающих получить российскую степень медленно, но падает. Основная тенденция: в отечественных школах происходит изменение профиля студента. «В последнее время рынок претерпевает значительные изменения, которые касаются как индивидуального спроса, так и корпоративных программ, - комментирует директор по работе с зарубежными клиентами Begin Group Алла Жаворонкова. - Корпорации с начала рецессии значительно сократили расходы на учебу сотрудников, поэтому рынок бизнес-образования переориентируется на индивидуальных слушателей. А для многих из них вопросы финансирования в настоящее время стоят достаточно остро. По нашим данным, около трети обучавшихся на открытых программах получали финансовую помощь от работодателей. Сейчас студенты в первую очередь должны рассчитывать на собственные накопления».

Просмотров: 149 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
карта 1 2 3