С начала года Государственная налоговая администрация не смогла уменьшить текущую задолженность по возмещению НДС для экспортеров - 8 Мая 2009 - Финансы и продажи

Четверг, 13.05.2010, 08:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Финансы

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Май » 8 » С начала года Государственная налоговая администрация не смогла уменьшить текущую задолженность по возмещению НДС для экспортеров
С начала года Государственная налоговая администрация не смогла уменьшить текущую задолженность по возмещению НДС для экспортеров
08:02
Если в начале 2007 года долг составлял 7,2 миллиарда гривен, то в начале июня налоговики называли сумму в 7,6 миллиарда гривен.

По мнению экспертов, главной причиной существования высокой задолженности является несовершенство отечественного законодательства. <Задолженность начала резко расти после того, как в 2005 году парламент принял изменения в налоговое законодательство>, - говорит первый замглавы Секретариата президента Александр Шлапак. Он уверен - если бы парламентарии не отменили фиксированные сроки проверки налоговиками обоснованности заявок на возмещение налога, роста долгов удалось бы избежать. <Налоговая получила право проверять предприятия до бесконечности. Чем успешно пользуется>, - отмечает Шлапак.

Предприятия кредитуют государство

Некоторым предприятиям приходится ждать возврата налога годами. <Уже пару лет нам должны НДС в сумме около 100 миллионов гривен. Какие-то колебания происходят, но я их связываю с успешной работой наших юристов, а не с действиями государства>, - рассказывает коммерческий директор ОАО <Северодонецкий Азот> Сергей Клитинский. <Нам до сих пор не вернули 290 миллионов гривен НДС. Просто за счет предприятий государство кредитуется под нулевой процент>, - жалуется председатель правления ЗАО <Укртатнафта> Сергей Глушко.

Сами налоговики объясняют задержки большим количеством необоснованных заявок на возврат налога. Согласно данным, предоставленным руководителем департамента налога на добавленную стоимость ГНАУ Валентином Богданом, с начала года специалисты ведомства выявили необоснованных заявок на сумму 2,2 миллиарда гривен. <Для сравнения, за аналогичный период прошлого года мы обнаружили таких заявок на 153 миллионов гривен>, - говорит Богдан.

Избранные и обиженные

Экс-министр финансов Виктор Пинзеник уверяет, что рост текущей задолженности - только вершина айсберга. <ГНАУ возмещает налог по региональному признаку>, - уверяет Пинзеник. По его словам, в первую очередь, налоговики возвращают НДС предприятиям, зарегистрированным в Донецкой области и городе Киеве. <Доля Донецкой области в структуре общеукраинского экспорта значительно меньше, чем доля региона в возмещении НДС - 23 и 30% соответственно>, - говорит экс-министр. Схожая ситуация в Киеве (10 и 24%) и в Луганской области (7 и 10%). В то же время компании, зарегистрированные в Днепропетровской области, получили только 8% от общей суммы возмещения НДС, при том что их доля в экспорте составляет 20%. В такой же ситуации оказались предприятия Запорожской и Полтавской областей.

Прозрачные заявки ускоряют возврат

Однако в ГНАУ убеждены, что сложившаяся тенденция имеет только экономическое обоснование, и региональный принцип в работе ведомств не применяет. Первоочередное возвращение налога киевским, донецким, запорожским и николаевским компаниям налоговики объясняют стратегическим значением этих предприятий для наполнения госбюджета. <Эти области сориентированы на экспорт, именно здесь зарегистрированы самые крупные экспортеры>, - говорит Богдан. По его словам, речь идет о предприятиях горно-обогатительного комплекса и зернотрейдерах. Налоговые администрации этих регионов, добавил чиновник, ведут учет бюджетообразующих предприятий. <Наши ревизии показали, что они работают прозрачно, поэтому сроки проверок обоснованности заявок на возмещения для них сокращены>, - поясняет Богдан. В списке предприятий, которым налоговая возвращает НДС быстрее остальных, значатся ММК им. Ильича, корпорация <ИСД>, <Концерн <Стирол>, <Запорожсталь> и ряд других крупных предприятий.

Впрочем, с такими подходами согласны не все. Ранее президент Ющенко посчитал аргументы налоговиков неубедительными и поручил Генпрокуратуре до 11 июня разобраться с неравномерным возмещением налога. Но результаты проверки в Секретариат президента так и не поступили. А заместитель генерального прокурора Николай Голомша сообщил <ДЕЛУ>, что прокуратура не учитывает случаи неравномерного возмещения налога.

Каменев Максим

Просмотров: 172 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
карта 1 2 3