Эрмитаж и Кремль будут застрахованы - 8 Мая 2009 - Финансы и продажи

Четверг, 13.05.2010, 08:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Финансы

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Май » 8 » Эрмитаж и Кремль будут застрахованы
Эрмитаж и Кремль будут застрахованы
08:02

Уникальное наследие народов России содержится в 90 тысячах памятниках истории и культуры, подлежащих государственной охране. Они пережили эпохи, войны, смены режимов, архитектурную и иную моду.

Разработана методика их оценки для целей страхования. Объем этого страхового рынка составляет не менее 1 млрд долларов.

Как нам сообщил Мушников А.А., («Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры»), в настоящее время отсутствует законодательно-нормативная база, которая позволила бы превратить страхование памятников в обязательную процедуру (наподобие ОСАГО). Наиболее эффективным способом решения данной проблемы является разработка и принятие соответствующего федерального закона. Однако отсутствие такого закона не исключает возможности добровольного страхования объектов культурного населения (ст. 927 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В частности, специализированное федеральное государственное учреждение культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры», крупнейший балансодержатель таких объектов федерального значения, рассматривает страхование памятников как одно из условий заключения договоров аренды и безвозмездного пользования этими объектами. Страховые выплаты при этом производятся в соответствии с Гражданским кодексом в пользу балансодержателя. Страховая стоимость памятника определяется, исходя из стоимости его восстановления.

Проблема страхования памятников культуры у нас в стране обострилась сразу после «знаменитого» пожара Манежа в г.Москве в день выборов Президента РФ 14 марта 2004 года. Здание Манежа архитектора О.Бетанкура было уничтожено почти полностью.

В настоящее время становится очевидным, что подходить со стандартными правилами страхования к таким историко-культурным или инженерным объектам, как, например, Московский Кремль, Эрмитаж или Шуховская башня, нельзя.

Тем не менее общие требования и подходы к страхованию памятников культуры разработаны и апробированы рядом страховых компаний. Накоплен уникальный опыт. Предоставляется крайне целесообразным этим опытом поделиться с другими  

Просмотров: 148 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
карта 1 2 3