Из "почтальонов" в банкиры - 8 Мая 2009 - Финансы и продажи

Четверг, 13.05.2010, 08:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Финансы

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Май » 8 » Из "почтальонов" в банкиры
Из "почтальонов" в банкиры
08:02

"Юнистрим" станет коммерческим банком


Екатерина Самойлова

Конец текущего года ознаменовался двумя интересными новостями, касающихся российских систем денежных переводов. Первым удивил «ВИП-Банк», объявивший о приобретении 100% акций небанковской кредитной организации «Расчетно-электронная палата» для создания на ее основе расчетного центра своей системы денежных переводов. Следующим был «Юниаструм Банк», заявивший о преобразовании своей системы денежных переводов «Юнистрим» в коммерческий банк с одноименным названием.

И это не удивительно, ведь в условиях усиливающейся конкуренции на этом рынке (на территории России работает чуть более 15 систем переводов, плюс ко всему, на днях, о будущем запуске своей системы денежных переводов заявил «Промсвязьбанк»), подобные шаги по выводу бизнеса в отдельную структуру говорят о желании собственников увеличить свои продажи. И к тому же, денежные переводы можно отнести к сфере бизнеса, наименее подверженного рискам.

На вопрос: «Зачем необходимо создавать отдельный банк?» на прошедшей пресс-конференции, посвященной именно созданию банка «Юнистрим», ответил президент КБ «Юниаструм Банк» Гагик Закарян, - «Первая причина – система денежных переводов стала большим бизнесом, с большими задачами и объемами работы и, соответственно, удобнее, когда это отдельная структура будет развиваться конкретно в этом направлении. Вторая причина – это конечно возможность привлечения новых инвестиций для развития этого бизнеса». Консультантом банка по вопросу преобразования системы денежных переводов «Юнистрим» в отдельный коммерческий банк выступает известная аудиторская фирма «Делойт энд Туш».

К концу года «Юниаструм Банк» планирует уже подать все необходимые документы в Центральный Банк, но вот о сроках говорить пока рано, но, по словам президента КБ «Юниаструм Банк», конкретная информация о начале работы нового банка будет известна не ранее второй половины следующего года.

Понятно, что это будет дочерний банк, 100% акций будут приобретены «Юниаструм Банком», а начальный капитал будет составлять около 5 миллионов евро. Предполагается, что руководителями банка станут директор департамента системы денежных переводов «Юнистрим» Сурен Айриян и его заместитель Николай Стерликов.

«В следующем году мы планируем привлечь не менее 20 миллионов долларов инвестиций, возможно, это будет IPO – это на первом этапе. На втором, через несколько лет, мы предполагаем привлечь еще 30-40 миллионов долларов инвестиций, начать этап расширения сети и продвижения бренда. Но это только планы. Есть интерес со стороны банков и некоторых западных систем денежных переводов, опять же, все будет ясно ближе ко второй половине следующего года», - о планах банка «Юнистрим» говорит Гагик Закарян.

Не трудно догадаться, что новый банк сосредоточится на развитии сегмента рынка денежных переводов, кроме этого банк сосредоточится на выполнении услуг по переводу денежных средств клиентов для погашения задолженности по кредитным продуктам, осуществлении платежей за коммунальные и прочие услуги. Для этого «Юнистрим» продолжает развивать партнерскую сеть по России, странам СНГ и всему миру. «К концу года мы планируем подписать договора с тремя западными системами денежных переводов, что позволить увеличить наше присутствие во всем мире до 50 000 точек продаж в 120 странах мира», - говорит по этому поводу директор департамента системы денежных переводов «Юнистрим» Сурен Айриян.

По мнению экспертов из «Юниаструм Банка» к 2009 году доля денежных переводов системы «Юнистрим» достигнет 30%, а исходя из того, что по данным ЦБ за 9 месяцев этого года, этой системе по праву принадлежит доля в 16% от всего рынка денежных переводов, можно сказать, что планы у банка не шуточные.

От себя добавим, что идея превращения системы денежных переводов в коммерческий банк интересна, и с уверенностью можно сказать, что «Юнистрим» будет не последней системой, ставшей банком. Ходят слухи, что и некоторые другие российские системы переводов рассматривают подобное выделение в отдельную структуру, в рамках своего стратегического развития.

Просмотров: 170 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
карта 1 2 3