Ростуризм направил в Думу законопроект о финансовых гарантиях туроператоров - 8 Мая 2009 - Финансы и продажи

Четверг, 13.05.2010, 08:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Финансы

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Май » 8 » Ростуризм направил в Думу законопроект о финансовых гарантиях туроператоров
Ростуризм направил в Думу законопроект о финансовых гарантиях туроператоров
07:58

Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм) подготовило и направило на рассмотрение Госдумы законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации”». Согласно ему, туроператоры будут нести финансовую ответственность: они должны будут приобретать полис страхования ответственности или предоставлять банковскую гарантию. Об этом средствам массовой информации сообщил 22 июня глава Ростуризма Владимир Стржалковский.
Как рассказал В. Стржалковский, в России сейчас наблюдается ситуация, когда клиент подает в суд на туроператора и выигрывает его. Суд выдает исполнительный лист, по которому клиент может получить компенсацию. Однако сделать этого он не может, поскольку у туристической компании не числится никакая собственность, которую могли бы взыскать судебные приставы. По мнению главы Ростуризма, после вступления в силу законопроекта выплаты компенсации сможет обеспечить банковская гарантия или договор страхования гражданской ответственности.
Проект предусматривает два вида финансовой ответственности туроператора: банковская гарантия и страхование гражданской ответственности. Для специализирующихся на международном туризме операторов размер банковской гарантии или страховой суммы по договору составит 10 млн. руб., а туроператоров, осуществляющих свою деятельность в сфере внутреннего туризма, — 1 млн. руб.
Гарантия и договор страхования должны действовать не менее одного года, и должны быть продлены не менее чем за 3 месяца до истечения этого срока, причем, гарантом или страховой компанией должна быть организация-резидент РФ. Кроме того, проект устанавливает, что страховой договор нельзя досрочно расторгнуть, а банковскую гарантию досрочно отозвать или расторгнуть.
По словам В. Стржалковского, установленные в законопроекте объемы гарантий не окончательные и могут измениться в процессе обсуждения законопроекта. Сам же проект, по его мнению, будет рассмотрен в первом чтение уже во время осенней сессии Госдумы.  

Просмотров: 161 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
карта 1 2 3