Энергетику спрятали от Рината Ахметова СНБО спасает энергокомпании от скрытой приватизации - 8 Мая 2009 - Финансы и продажи

Четверг, 13.05.2010, 08:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Финансы

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Май » 8 » Энергетику спрятали от Рината Ахметова СНБО спасает энергокомпании от скрытой приватизации
Энергетику спрятали от Рината Ахметова СНБО спасает энергокомпании от скрытой приватизации
07:59
Совет национальной безопасности и обороны запретил продавать долги энергогенерирующих компаний на аукционах. По информации <ДЕЛА>, это решение было вызвано угрозой скрытой приватизации государственных энергоактивов.

До сих пор наибольший интерес к скупке энергокомпаний проявляли компании миллиардера Рината Ахметова.

По данным <ДЕЛА>, еще в июне приказом главы Госкомрезерва Виктора Кириенко был утвержден список из 99 лотов. Общая сумма долгов, выставленных на продажу, превысила 350 миллионов гривен. Предлагалось продать права требования <Харьковоблэнерго>, <Западэнерго>, Харьковской ТЭЦ-5, <Центрэнерго>, Северодонецкой ТЭЦ. Но в результате вмешательства СНБО глава Госкомрезерва был вынужден отменить торги.

<24 июля нас уведомили о том, что, продавая долги энергокомпаний, мы нарушаем закон. Поэтому Кириченко решил, что долги энергетических предприятий продаваться не будут>, - сообщил источник в Госкомрезерве.

По данным заместителя главы Совета национальной безопасности и обороны Юрия Продана, долги энергокомпаний перед Госкомрезервом появились еще в конце 90-х годов. Они возникли из-за неуплаты за уголь и газ.

Продан уверен, что Госкомрезерв не имеет права продавать долги генераций, так как это противоречит Закону <О мерах, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий ТЭК>.

<По закону следует провести реструктуризацию долгов генерирующих компаний перед Госкомрезервом. Продажа долгов позволит их новому собственнику инициировать банкротство энергокомпаний>, - объясняет он.

Аналитик компании Concorde Capital Александр Паращий связывает запрет на продажу долгов энергокомпаний с желанием СНБО предотвратить теневую приватизацию энергокомпаний.

<Частная компания, купив долги энергокомпании, вправе требовать от нее немедленного возврата долгов либо через суд требовать признание неплатежеспособности>, - считает аналитик. По его словам, отмена конкурсов по продаже долгов энергопредприятий в первую очередь может быть невыгодна компании ДТЭК, управляющей энергоактивами Рината Ахметова. Эксперт уверен, что эта структура наиболее заинтересована в покупке новых энергоактивов.

Как известно, недавно структуры бизнесмена получили право на первоочередную скупку акций допэмиссии <Днепрэнерго>, а также установили свой менеджмент на <Киевэнерго>.

При этом, по данным Паращия, 4 июня Госкомрезерв успел продать на аукционе два договора займа компании <Центрэнерго> на 612,5 тысячи тонн угля и 310,3 тысячи кубометров газа. Эти договоры были признаны невыполненными соответственно в октябре 1998 года и в июле 2000 года.

В результате новым владельцем долгов <Центрэнерго> стала малоизвестная компания <Укрметалзабезпечення>, которая предложила за лоты наибольшую сумму - 192 миллиона гривен.

В свою очередь, аналитики компании <Тройка Диалог> напоминают, что до конца 2007 года в Украине действует мораторий на банкротство электроэнергетических компаний.

Учитывая скупку долгов, эксперты не исключают, что в 2008-м мораторий будет продлен.

Юрий Савченко

Просмотров: 175 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
карта 1 2 3