“Роспан” отлучили от трубы “Газпром” две недели не принимал газ компании на транспортировку - 8 Мая 2009 - Финансы и продажи

Четверг, 13.05.2010, 08:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Финансы

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Май » 8 » “Роспан” отлучили от трубы “Газпром” две недели не принимал газ компании на транспортировку
“Роспан” отлучили от трубы “Газпром” две недели не принимал газ компании на транспортировку
07:59

Не успела ТНК-BP консолидировать все 100% акций “Роспан Интернешнл”, как у газодобывающей компании возникли проблемы. Более двух недель “Газпром” отказывался принимать газ у “Роспана”, мотивируя это значительными излишками сырья в трубе. В пятницу конфликт был исчерпан. Но эксперты не исключают его повторения вновь.

“Роспан Интернешнл” владеет лицензиями на месторождения в Ямало-Ненецком округе с запасами 950 млрд куб. м газа и 180 млн т газового конденсата. До недавнего времени 56% акций “Роспана” контролировал “ЮКОС”, оставшиеся 44% – ТНК-ВР. В августе структура ТНК-BP воспользовалась преимущественным правом и выкупила у “ЮКОСа” долю в “Роспане” за $357 млн.

В минувшую пятницу “Газпром” сообщил о состоявшемся 28 октября отключении от трубы “Роспана”. Столь жесткие меры в монополии мотивируют скоплением в трубопроводах значительного количества нереализованного сырья компании. По данным “Газпрома”, при суточном объеме поставок газа “Роспана” около 9 млн куб. м потребители выбирали около трети — 3,5 млн куб. м газа. Поэтому к 1 октября в трубе осело 720 млн куб. м газа “Роспана”, что в 80 раз превышает среднесуточные объемы поставок компании.

В пресс-релизе “Газпрома” указывается, что монополия дважды просила самостоятельно сократить объем сдаваемого в трубу газа в соответствии с его потреблением. А 27 октября “Роспан” был предупрежден о полном прекращении приема газа. В ТНК-BP с упреками “Газпрома” не соглашаются. Вице-президент компании Питер Хеншоу говорит, что весь газ был продан компании “Транс Нафта”, которая и должна была позаботиться о продаже сырья. В “Транс Нафте” ситуацию комментировать не стали.

Впрочем, в пятницу “Газпром” возобновил прием газа “Роспана”, и конфликт был исчерпан. Об этом “Ведомостям” сообщил сотрудник ТНК-BP. Рассказать о том, на каких условиях был урегулирован конфликт, он не смог. Пресс-секретарь предправления “Газпрома” Сергей Куприянов подтвердил “Ведомостям” информацию о возобновлении приема газа “Роспана”. Он тоже не смог сказать, на каких условиях “Роспан” теперь будет сдавать газ в трубу. Куприянов лишь отметил, что, как правило, “Газпром” в таких случаях требует гарантии продажи “зависшего” в трубе газа.

Нынешним летом “Газпром” уже перекрывал доступ к трубе для “Нортгаза”, “Роспана” и “СИБУРа” и “НОВАТЭКа”. Как и на этот раз, монополия обвиняла независимых производителей в том, что они используют трубу в качестве хранилища газа. Обиженные компании обратились в Федеральную антимонопольную службу, и в октябре та обязала “Газпром” не чинить препятствий конкурентам при доступе в трубу. Впрочем, в “Газпроме” утверждают, что не получили документы из ФАС.

Начальник аналитического управления “АтонаСтивен Дашевский не считает произошедшее недобросовестной конкуренцией со стороны “Газпрома”. Он считает, что в данном случае не правы независимые производители, которые не нашли покупателей на свой газ. Но аналитик “Финама” Мария Радина отмечает, что пропускная способность трубы и методика расчета тарифов на прокачку газа являются тайной за семью печатями. Поэтому она считает, что подобные конфликты неизбежны и в будущем.

Просмотров: 154 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
карта 1 2 3