ОАО «Центральная телекоммуникационная компания» — краткое обоснование кредитного рейтинга - 8 Мая 2009 - Финансы и продажи

Четверг, 13.05.2010, 08:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Финансы

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Май » 8 » ОАО «Центральная телекоммуникационная компания» — краткое обоснование кредитного рейтинга
Кредитный рейтинг
эмитента B-/Стабильный/— CCC /Стабильный /— Рейтинг
по национальной шкале ruBBB- ruBB Рейтинг
приоритетного
необеспеченного долга ruBBB- ruBB

Для получения более подробной информации:
Лоренцо Слюсарев, Москва, 7 (495) 783-41-32
Саймон Редмонд, Лондон, 44 (207) 176-36-83

Адреса электронной почты аналитиков:
lorenzo_sliusarev@standardandpoors.com
simon_redmond@standardandpoors.com
CorporateFinanceEurope@standardandpoors.com

ОАО «Центральная телекоммуникационная компания» — краткое обоснование кредитного рейтинга
07:59
30 сентября 2005 г. Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг ОАО «Центральная телекоммуникационная компания» («ЦентрТелеком»), одного из крупнейших российских операторов фиксированной связи, с «ССС » до «В-», что отражает способность компании улучшить свои операционные показатели, а также предотвратить дальнейшее ухудшение ее слабого финансового профиля. Прогноз рейтинга — «Стабильный».

В то же время кредитный рейтинг «ЦентрТелекома» по национальной шкале, а также рейтинг приоритетного необеспеченного долга повышен с «ruBB » до «ruBBВ-».

Рейтинговое действие отражает заметное улучшение результатов операционных и финансовых показателей «ЦентрТелекома» в течение 2005 г. Компания эффективно фокусировала свою деятельность на контроле расходов, значительно уменьшая капитальные затраты, и повышении рентабельности.

Важно то, что «ЦентрТелеком» сумел предотвратить дальнейшее увеличение своего значительного долга. В течение первого полугодия 2005 г. рентабельность по EBITDA, рассчитанная по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), повысилась до уровня более 30%, а отношение совокупного долга к EBITDA в годовом исчислении сократилось до уровня менее 3 раз.

Тем не менее уровень рейтингов по-прежнему сдерживается значительной подверженностью «ЦентрТелекома» финансовому риску, низким уровнем ликвидности и высокой долговой нагрузкой. К числу других факторов риска относятся ограниченная диверсификация доходов с преобладающей ориентацией на доходы от услуг традиционной телефонии, рост конкуренции и неопределенность, вызванная изменениями ситуации в отрасли и системе регулирования.

Несмотря на недавнее улучшение операционных и финансовых показателей «ЦентрТелекома», его финансовое положение все еще слабое. Основными проблемами остаются способность компании управлять своей значительной долговой нагрузкой, учитывая низкие показатели ликвидности, и совершенствовать график погашения долга при одновременном сокращении затрат и взвешенном управлении капитальными расходами.

Одним из значительных рисков «ЦентрТелекома» является его ориентация на рынки капитала для рефинансирования финансовых обязательств с наступающими сроками погашения. Доходная база компании характеризуется ограниченной диверсификацией, хотя ожидается, что это положение постепенно улучшится по мере расширения пропускной способности сети «ЦентрТелекома».

Основная часть доходов «ЦентрТелекома» поступает от традиционной местной и дальней связи, в которой усиливается конкуренция, а также от услуг межсетевых соединений. Способность «ЦентрТелекома» успешно расти в перспективном сегменте услуг с высокой долей добавленной стоимости несколько ограничена характеристиками довольно фрагментированных доходов и спроса на территории обслуживания.

Продолжающаяся структурная перестройка российского рынка связи обусловила сохраняющуюся неопределенность и задержки при введении окончательных и прозрачных правил и нормативных актов. Эффективная либерализация рынка дальней связи и приватизация материнской компании — государственного холдинга «Связьинвест» — отложены до 2006 г.

Положительное влияние на работу «ЦентрТелекома» оказывает его доминирующее положение базового оператора на российском рынке традиционной телефонии, значительная доля рынка и ограниченная конкуренция. Несмотря на потребность в дополнительных капиталовложениях, компания добивается успехов в расширении и совершенствовании своей сети, что позволяет ей предлагать услуги с добавленной стоимостью и комплексные услуги.

Быстрый рост российского рынка сотовой связи также благоприятно сказывается на показателях компании, обеспечивая повышение выручки от межсетевых соединений, особенно учитывая положение «ЦентрТелекома» как базового оператора и его обширную сеть на центральноевропейской территории России.

На показатели «ЦентрТелекома» по-прежнему положительно влияет совершенствование тарифов на услуги местной связи и еще одно повышение тарифов (в среднем примерно на 20%) с сентября 2005 г. Наряду с предыдущим повышением тарифа в 2004 г. и монетизацией социальных льгот эта мера увеличивает способность компании повышать рентабельность и генерирование денежного потока.

Ликвидность

Низкая ликвидность «ЦентрТелекома» обусловлена значительной долговой нагрузкой и повышением финансовых расходов. Негативно сказываются на показателях ликвидности и ориентация на внешнее финансирование, зависимость от доступа на рынки капитала и негативный свободный операционный денежный поток.

Тем не менее недавно принятые компанией меры по стабилизации финансовых показателей, которые нашли отражение в значительном сокращении капитальных расходов, сосредоточенности на контроле расходов и повышении рентабельности, должны привести к постепенному повышению ликвидности.

Удовлетворительный доступ «ЦентрТелекома» к банковскому финансированию в сочетании со снижением стоимости капитала дает хорошие прогнозы относительно результатов работы компании по стабилизации и снижению финансового риска. На 30 июня 2005 г. остатки денежных средств «ЦентрТелекома» составляли около 1,6 млрд руб. (56 млн долл.), а долг со сроком погашения менее одного года — около 6 млрд руб. (по РСБУ).

В то же время «ЦентрТелеком» смог обеспечить адекватное банковское финансирование своих потребностей на ближайшее время, а график погашения долга постепенно улучшается, при этом потребности в рефинансировании на 2006-й и 2007 г. находятся на более контролируемом уровне.

Прогноз

Прогноз «Стабильный» отражает ожидания Standard & Poor's относительно того, что «ЦентрТелеком» сможет обеспечить дальнейшую стабилизацию финансового риска и одновременно будет расширять операционную и сетевую деятельность. Учитывая значительную долю заемных средств и низкие показатели ликвидности, аналитики Standard & Poor's ожидают, что компания по-прежнему сосредоточится на контроле капитальных расходов и затрат, повышении операционной рентабельности и расширении услуг с высокой долей добавленной стоимости.

Если «ЦентрТелеком» улучшит свою операционную деятельность, продолжая эффективно противостоять финансовым рискам, рейтинги компании могут быть пересмотрены в сторону повышения или прогноз может быть повышен до уровня «Позитивный».

Напротив, ухудшение позиции ликвидности или и без того ограниченной финансовой гибкости, а также других мер по защите кредитоспособности будет иметь негативное влияние на рейтинги.

Рейтинг-лист

  До От
Просмотров: 151 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
карта 1 2 3