Новые правила для страховщиков - 12 Мая 2009 - Финансы и продажи

Четверг, 13.05.2010, 08:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Финансы

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Май » 12 » Новые правила для страховщиков
Новые правила для страховщиков
17:15

Страховым компаниям разрешили отдавать часть резервов в доверительное управление


Среда 10 августа 2005 г., 17:35 мск
Постоянный адрес материала: /comments/843.php

На днях глава Минфина Алексей Кудрин подписал приказ, утверждающий новые правила размещения страховых резервов, который позволит страховым компаниям эффективнее размещать свои средства. В частности, страховщикам будет разрешено отдавать часть средств в доверительное управление. Новый механизм вступит в силу 30 июня 2006 г.

По словам директора по страхованию страховой компании Prime Insurance Вадима Клементьева, этот документ является еще одним шагом на пути к созданию для страховых компаний нормальных условий работы.

"Не секрет, что во всем мире страхование считается бизнесом малоприбыльным, - говорит Вадим Клементьев. - В западных странах страховщики получают основные доходы путем размещения резервов на рынках ценных бумаг или у профессиональных управляющих. Несколько лет назад западные страховщики и перестраховщики понесли значительные убытки не только в связи с известными событиями 11 сентября, но и после обвала рынка ценных бумаг. Особенно пострадали тогда немецкие компании".

В нашей стране страховые компании были вынуждены размещать резервы в соответствии с приказом Росстрахнадзора. Данный документ не позволял использовать многие инструменты фондового рынка для размещения резервов. Примером являются хотя бы векселя РАО «Газпром», которые не признавались достаточно надежным инструментом и не учитывались в резервах страховых компаний. Другой проблемой был запрет на размещение денег в доверительное управление (ДУ). Раньше формально считалось, что крупные инвестиционные компании менее надежны, чем какого-нибудь небольшой банк с периферии, векселя которого можно учитывать в резервах.

"Для того, чтобы получить возможность размещать деньги в ДУ или покупать векселя РАО «Газпром», некоторые страховые компании были вынуждены заключать договоры на покупку других инструментов, принимаемых к размещению, и таким путем обходить ограничения. Прозрачность рынка и резервов российских страховщиков сильно страдала. После вступления в силу новых правил компании перестанут заключать липовые договоры, что значительно повысит прозрачность рынка", - отмечает эксперт.

При правильном выборе УК страховая компания получает возможность значительно повысить доходность размещения резервов.

"На деньги страховых компаний могут претендовать все компании, занимающиеся доверительным управлением. Конечно, нельзя забывать о том, что большинство крупных компаний входят в ту или иную финансовую группу, - добавил Вадим Клементьев. - Поэтому страховые резервы вышеуказанных компаний не попадут к «чужим» УК, что существенно уменьшит эффект от данного приказа. Тем не менее, однозначно положительный эффект новых правил для страхового рынка очевиден".


Источник - Бизнес-i.ру - о бизнесе из сети

Просмотров: 126 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
карта 1 2 3