Киевский ТелеграфЪ: Страна ощутимо начнет изменяться к лучшему только года через четыре - 12 Мая 2009 - Финансы и продажи

Четверг, 13.05.2010, 08:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Финансы

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Май » 12 » Киевский ТелеграфЪ: Страна ощутимо начнет изменяться к лучшему только года через четыре
Киевский ТелеграфЪ: Страна ощутимо начнет изменяться к лучшему только года через четыре
17:15
Доктор технических наук, заслуженный работник промышленности Украины Михаил Поживанов - автор нескольких публицистических книг. Одна из них - "Украинские векторы местного самоуправления", изданная год назад, по существу, явилась предвестником многих политических и экономических процессов, которые происходят сейчас. Поживанова знают как опытного хозяйственника, несколько лет подряд возглавлявшего поочередно главные инвестиционное и жилищно-коммунальное управления Киевской городской государственной администрации. Был он и заместителем Александра Омельченко. Пресса и аналитики сегодня ставят его фамилию в список самых перспективных кандидатов на пост столичного головы. А среди его избирателей в одном из округов Киева (до ВР он был депутатом Киевсовета) многие рассуждают просто: "Поживанов будет грамотным, добрым мэром". Недавно Народный Рух Украины рекомендовал кандидатуру члена Центрального Провода Михаила Поживанова для участия в выборах мэра столицы. Встреча журналистов с таким собеседником всегда интересна и дает повод для размышлений.

Михаил Александрович, в каком состоянии сегодня наши евроинтеграционные процессы? Или мы все еще спорим, зачем нам это?

- Европейская интеграция нужна для того, чтобы осуществились желания миллионов украинцев жить в лучших условиях, иметь достойный заработок и свободно ездить по миру. Поэтому очевидным является факт, что это - один из главных приоритетов внешней политики Украины.

Конкретные задания определены в Плане действий Украина-ЕС. Этот документ устанавливает стратегические рамки сотрудничества между Украиной и ЕС на ближайшие три года. В нем также отражена возможность заключения между Украиной и ЕС нового усиленного соглашения вместо соглашения о партнерстве и сотрудничестве, срок действия которого заканчивается в 2008 году.

И конечно, все ждут начала конструктивного диалога с ЕС об упрощении визового режима между Украиной и ЕС. Расширенный мониторинг выполнения плана действий будет осуществлен сторонами во время проведения саммита Украина-ЕС в декабре текущего года.

Понимаю, что многих не удовлетворяет перенесение сроков проведения саммита с октября на декабрь. Затягивается вступление в ВТО.

Пресса и отдельные политики склонны винить в этом Евросоюз. В таких дискуссиях я всегда говорю: рыночные реформы, демократизация общества, верховенство права, защита прав человека - соответствует ли наше общество этим четырем критериям копенгагенских соглашений? Если у нас к самим себе нет претензий, тогда пора в Европу. Пора возвращаться к той системе ценностей, в которой длительное время жили наши предки. История подсказывает, что у Киевской Руси были очень тесные отношения с Европой.

В последнее время противники европейской интеграции Украины как аргумент приводят провал голосования за Конституцию ЕС во Франции и Нидерландах. Это не будет причиной для нашего неприсоединения?

- Это только подчеркивает, что в этих странах люди свободно выражают свое несогласие с властью, они демократично определяют политику, а не следуют указанным властью путем.

Французы и жители Нидерландов выступили против бюрократизации Европейского Союза, побаиваясь, что их государства могут потерять свой суверенитет. Но само объединение живет и развивается.

Чем выгодно для нас Единое экономическое пространство?

- Участие Украины в проекте создания ЕЭП в первую очередь касается зоны свободной торговли без исключений и ограничений.

Разговоры о том, что Украина может согласиться на использование проекта ЕЭП для делегирования части суверенных полномочий страны наднациональным органам, которые создаются в пределах этого проекта, являются чисто политическими.

Но в плане торговли сотрудничество со странами ЕЭП может быть вполне выгодным. Поэтому наше правительство предложило рассмотреть 14 первоочередных соглашений, которые касаются свободной торговли.

Необходимо помнить, что Европейский Союз дает нам перспективу работать на рынке, который обслуживает почти 500 миллионов состоятельных людей. А Единое экономическое пространство такого рынка не имеет, да и население имеет малые покупательские возможности.

Поговаривают, что вы будете принимать участие в выборах мэра столицы?

- Да. Народный Рух Украины рекомендовал мою кандидатуру для участия в этих выборах. Я себя вижу следующим киевским мэром.

Какие шансы имеет на этих выборах Александр Александрович?

- Александра Александровича поддерживают 30-40% киевлян. Естественно, сейчас шансы на победу у нынешнего мэра столицы наибольшие. Но все зависит от того, как будет построена избирательная кампания. Если Александру Александровичу будет противостоять одна консолидированная кандидатура, то новый человек сможет возглавить Киев. Если же кандидатов будет десяток, они разберут часть голосов - по 5-10% - и тогда Омельченко - голова.

Может ли нынешний мэр не участвовать в этой кампании, какова тогда интрига предстоящих состязаний?

- Думаю, что новой интересной интригой обогатится борьба за кресло городского головы Киева на мартовских выборах, если Александр Александрович Омельченко - нынешний мэр, следуя примеру мэра Чикаго, города-побратима Киева, приложит усилия для победного участия в выборах своего сына - тоже Александра Александровича Омельченко. Кстати, нынешний мэр Чикаго, господин Дейли, в прошлом году отпраздновал полстолетия правления городом отца и сына: старший пробыл мэром Чикаго 26 лет, младший - 24.

Что скажете о президентском вето на новый Жилищный кодекс?

- Президент, естественно, не подпишет документ, если он понимает, что часть населения не сможет им руководствоваться в жизни.

А с другой стороны, предложение отклонить этот и начать работу над новым законопроектом значительно оттягивает реформирование жилищно-коммунальной отрасли и создает дополнительные трудности в реализации того же конституционного права на жилье.

Что будет дальше c документом?

- Убежден в том, что есть возможность компромиссного решения относительно дальнейшей судьбы этого законопроекта. И наверное, парламентарии попробуют пройти процедуру преодоления вето.

Сейчас многие критикуют власть, попрекают даже отступлением от идеалов Майдана. В чем проблема?

- Проблема сегодня в том, что когда была одна цель - победить, она объединяла, все остальное казалось мелочью. Теперь эти мелочи начинают вылезать наружу. Нынче каждый считает, что он умнее, что он самый-самый: И только он должен что-то делать, что-то возглавлять, кем-то руководить:

Конечно, в этой ситуации важна жесткая позиция Президента, возможно, есть смысл, пусть и с болью в сердце, расстаться с теми, кто помогал делать "помаранчевую" революцию, но ныне нарушает целостность команды.

Почему конфликтность руководящей команды так обостренно выглядит именно сейчас?

- Просто прежний режим уж очень достал всех, не какую-то одну часть населения, а именно всех. На Майдане стояли плечом к плечу очень бедные люди и те, которые приезжали на "мерсах". То есть абсолютно все были участниками действия. В результате каждый посчитал, что получил право на какую-то часть жизненного успеха, может, в той же исполнительной власти. А сегодня это уже идеологически и экономически разные люди.

У всех разный подход к решению одного и того же вопроса. Не может человек с левосоциалистическими взглядами мыслить одинаково с человеком, занимающим чисто консервативную или либеральную позицию. В результате возникают не только личностные, но и идеологические конфликты.

И от этих конфликтов страну действительно может избавить лишь избирательная кампания 2006 года. Она будет проводиться только по партийным спискам.

Предполагаю, что основная масса избирателей, поверив Президенту, активно проголосует за блок "Наша Украина".

Только что мы говорили о разочарованных, а вы прогнозируете большую победу: Когда же ощутимо станет лучше жить простому народу?

- Нам всегда кажется, что вот мы изберем кого-то, и сразу же жизнь станет лучше, но этого не происходит.

2006-й год будет более определяющим. Избрав Президента, мы сделали только первый шаг, следующий - избрать нормальный парламент, а потом за 4 полноценных года до следующих выборов (а если пройдет политреформа, то парламент будет избираться на 5 лет) можно будет сделать очень многое.

Я уверен, что так будет, другого пути просто нет.

Беседовала Алла Носова


Источник - Лес новостей о бизнесе

Просмотров: 134 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
карта 1 2 3