Делаешь – не бойся, боишься - не делай - 12 Мая 2009 - Финансы и продажи

Четверг, 13.05.2010, 08:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Финансы

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Май » 12 » Делаешь – не бойся, боишься - не делай
Делаешь – не бойся, боишься - не делай
17:15

Правила и особенности фондовой торговли для частных и корпоративных инвесторов


Александр Разуваев, к.э.н., ведущий аналитик ФК "Мегатрастойл"
Среда 7 апреля 2004 г., 14:03 мск
Постоянный адрес материала: /articles/2004/4/7/4167.php

На сегодняшний день в России сформирован рынок капитала, позволяющий осуществлять диверсифицированные вложения различным категориям инвесторов. Далее мы рассмотрим особенности инвестиций на рынке акций и работы на двух основных российских фондовых биржах. Фондовая торговля в нашей стране сосредоточена в Российской Торговой Системе (РТС) и на Московской Межбанковской Валютной Бирже (ММВБ). Работа на каждой из них имеет свои плюсы и минусы.

Торговля акциями на ММВБ осуществляется исключительно за рубли. При этом инвестор имеет возможность оперировать незначительными суммами, что особенно привлекательно для физических лиц. В основном на ММВБ обращаются “голубые фишки”, акции крупнейших российских компаний с высоким объемом выручки и капитализацией в миллиарды долларов. Динамика котировок данных компаний во многом определяется общим состоянием экономической ситуации в нашей стране. При этом ликвидность по данным активам на ММВБ выше, чем в РТС. Следует также отметить, что при операциях на ММВБ отсутствует риск контрагента.

РТС представляет собой рынок акций для крупных инвесторов. Поэтому операции на данной торговой площадке доступны только очень состоятельным физическим лицам. Котировки в РТС выставляются в долларах. При этом возможны расчеты, как в рублях, так и в иностранной валюте. Помимо “голубых фишек” в РТС котируются менее ликвидные бумаги небольших российских предприятий. Риски инвестиций в акции данных компаний существенно выше, однако, доходность вложений может достигать сотен процентов. Резкий рост котировок таких бумаг может объясняться активной скупкой стратегическим инвестором. Увеличение капитализации может быть также вызвано улучшением финансового положения или корпоративного управления компании. Сейчас основные акционеры многих предприятий начинают работать над повышением стоимости своего бизнеса и превращают свои предприятия в настоящие публичные компании. В РТС существует риск контрагента, и инвестиционные банки имеют лимиты на своих партнеров.

Рост прибылей российских компаний и укрепление рубля делают привлекательной дивидендную доходность по акциям. Обычно существенную дивидендную доходность обеспечивают привилегированные акции, которые торгуются с дисконтом к обыкновенным. При этом в уставе эмитента может быть четко сформулирован принцип начисления доходов по данному виду ценных бумаг. Например, в дочерних компаниях Связьинвеста дивиденды по привилегированным акциям составляют 10% чистой прибыли по РСБУ, исходя из доли привилегированных акций в капитале компании в 25%. Несмотря на то, что дивиденды выплачиваются из чистой прибыли, они подлежат налогообложению. Налог на дивиденды составляет 6% для российских физических и юридических лиц. Для нерезидентов он составляет 15% для юридических и 30% для физических лиц. Следует также отметить, что в случае невыплаты дивидендов по привилегированным акциям владельцы данных ценных бумаг получают право голоса на собрании акционеров.

На котировки акций влияет множество политических и экономических факторов. Важнейшими внешними факторами для российского рынка акций являются поведение фондового рынка США и нефтяная конъюнктура. Нефтегазовый сектор составляет основу капитализации российского фондового рынка. На котировки конкретных эмитентов сильное влияние имеют финансовые и операционные результаты компаний, а также рекомендации ведущих инвестиционных банков. Клиент инвестиционного банка получает постоянную поддержку аналитической службы. Именно качество работы данного отдела во многом определяет эффективность его инвестиций. Аналитические обзоры некоторых инвестиционных банков находятся в свободном доступе на корпоративных сайтах в интернете. Однако полноценную аналитическую поддержку могут получить только непосредственно клиенты инвестиционного банка.

Оценивая динамику индекса РТС, можно сделать вывод, что рынок акций подвержен существенным колебаниям. Инвестиции в акции могут обернуться не только прибылью, но и значительными убытками. Поэтому мы не рекомендуем физическим лицам инвестировать на рынке акций свои последние деньги. Для вложений временно свободных средств предприятий существуют более консервативные финансовые инструменты с фиксированной доходностью. Инвесторам, имеющим возможность осуществлять операции в РТС, следует иметь в виду, что падение фондового рынка может привести к полной утрате ликвидности акциями компаний третьего эшелона. Фундаментальным риском российской экономики и рынка акций остается сценарий резкого снижения цен на нефть.

Вместе с тем, следует отметить, что инвестиции в акции компаний и банков позволяют получить прибыль от развития экономики и переоценки активов. В отличие от облигаций акции могут обеспечить доходность, существенно превышающую инфляцию. Риски российской экономики сейчас значительно меньше, чем в 90-е годы. Победа левых сил и как следствие крах рынка исключены. Решение о выходе на рынок акций и выборе торговой площадки каждый инвестор должен принять сам, точно определив свои инвестиционные цели и возможности. Как говорили в средневековой Монголии, "делаешь – не бойся, боишься – не делай".


Источник - Рубля - сайт о деньгах

Просмотров: 142 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
карта 1 2 3