Короткий отдых во время умственной работы позволяет мозгу быстрее работать - 12 Мая 2009 - Финансы и продажи

Четверг, 13.05.2010, 08:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Финансы

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Май » 12 » Короткий отдых во время умственной работы позволяет мозгу быстрее работать
Короткий отдых во время умственной работы позволяет мозгу быстрее работать
19:52
Многие люди, занятые интеллектуальным трудом, нередко проводят долгие часы в поисках решения той или иной проблемы. Таких творческих мук можно легко избежать - достаточно всего лишь на несколько минут отвлечься от работы, утверждают психологи школы Келлогг при Северо-западном университете /США/, Университета Торонто /Канада/ и Radboud University /Нидерланды/. Однако, по словам исследователей, отвлекаться на другие дела или развлечения во время умственной работы полезно только в том случае, если отдых сопровождается периодом сознательного мышления. Специалисты отметили, что постоянная умственная сосредоточенность может быть эффективной исключительно при решении лёгких проблем, а для сложных вопросов необходимо дать мозгу время и отдых.

Неврологи провели эксперимент для проверки своей гипотезы: в нём добровольцам предлагалось пройти тест, определяющий творческий потенциал личности. Цель теста заключалась в том, чтобы придумать к трём словам четвертое слово, объединяющее троицу по смыслу. Например, если три представленных слова были "сыр", "трава" и "глаза", то правильным ответом считалось добавление прилагательного "зелёный": сыр с плесенью, зелень травы и зелёный цвет глаз. В течение пяти минут после теста участникам предлагалось либо продолжать концентрировать мысли на разрешении задачи, либо пройти тест, совершенно не связанный с прежним заданием. После пятиминутного интервала обе группы участвовали в лексическом тесте: людям показывали несколько карточек со словами и надо было как можно быстрее указать на английские слова. Эти карточки содержали и ответы на предыдущие словесные задания, к которым участники возвращались под конец лексического теста.

Оказалось, что люди, которые отвлекались от составления четвёрки слов, быстрее и лучше проходили как творческий, так и лексический тесты. Согласно выводам учёных, наше сознание результативнее работает при принятии линейных, аналитических решений, а для сложных задач необходимо отвлечься от поставленной цели - тогда, в конечном счете, можно будет воскликнуть "Эврика!".
Просмотров: 164 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
карта 1 2 3