Эксперт предлагает российским банкам пойти по пути, выбранному США после Великой депрессии - 12 Мая 2009 - Финансы и продажи

Четверг, 13.05.2010, 08:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Финансы

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Май » 12 » Эксперт предлагает российским банкам пойти по пути, выбранному США после Великой депрессии
Эксперт предлагает российским банкам пойти по пути, выбранному США после Великой депрессии
19:52

Необходимо выстраивать новую экономическую модель - модель не только антикризисной, но и посткризисной направленности.

Об этом, выступая на расширенном заседании президиума Общественного совета Москвы, заявил председатель Комиссии по вопросам экономического развития и президент Московской торгово-промышленной палаты Леонид Говоров, передает корреспондент Новости REGNUM.

Как заметил Говоров, "если внимательно посмотреть на программу антикризисных мер, то самое главное, что можно в ней заметить - она уже не говорит о неком кризисе, пришедшем к нам из-за океана, а говорит о диспропорциях в российской экономике". В рамках этой темы Говоров выдвинул несколько предложений. Первое, что он отметил - оперативная корректировка налоговой политики: беспроцентная рассрочка налоговых платежей для специальных налоговых режимов и рассрочка по налогам на прибыль и налог на НДС.

Для тех, кто работает по общей системе, по мнению Говорова, следует устроить "налоговые каникулы", в частности это относится к малым инновационным предприятиям, сроком два года, возможно с последующим постепенным увеличением налоговой нагрузки. "Системная поддержка предприятий обрабатывающего комплекса малого и среднего бизнеса - одна из важнейших задач", - заявил Говоров.

Следующая мера, которая была названа, - мораторий на налоговые проверки убыточных предприятий по результатам 2008 г. "У нас сейчас все предприятия убыточные, им начнут трепать нервы в 2009 году", - отметил Говоров.

Далее была затронута банковская сфера. "Сегодня банки ведут очень рисковые операции, совмещая кредитно-депозитную деятельность и инвестиционную, - отметил Говоров. - Может быть, нам следует пойти по пути, выбранному США после Великой депрессии, когда был принят закон, запрещающий совмещать инвестиционно-кредитную, депозитную и страховую деятельность, в результате чего был создан стабильный банковский сектор в области кредитно-депозитной сферы и рисковый в инвестиционной области. Это то, что необходимо сегодня делать - создавать стабильный блок банковского сектора".

Просмотров: 262 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
карта 1 2 3